Что делать,если при ревизии обнаружена недостача?

Здравствуйте. Работаю в торговле. Являюсь директором на ТТ. Я в отпуске. Без моего ведома на точку пришли ревизоры и провелась инвентаризация. В результате была обнаружена ОГРОМНАЯ недостача. Что делать? Хотять заводить уголовное дело.

, Юля, г. Белогорск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате еевиновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Поэтому не рекомендую Вам признавать вину и писать различные расписки работодателю с обязательствами о возврате недостачи.

Работодатель будет вынужден обратиться в суд или даже в полицию. В полиции также советую вину не признавать и нанимать адвоката.

Если работодатель ограничиться одним лишь судом, то чтобы добиться отказа в иске, необходимо оспорить законность проверки и собственно своею вину.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В результате была обнаружена ОГРОМНАЯ недостача. Что делать? Хотять заводить уголовное дело.

Фактически, чтобы оценить ситуацию.нужно смотреть все документы:

  1. Трудовой договор
  2. Договор о материальной ответственности
  3. Должностную инструкцию
  4. Документы ревизии + Документы предыдущей ревизии.

+ ответить на вопросы:

  1. Как образом перед тем, как Вы приступили к своим обязанностям  Вам были вверены ТМЦ? Проводилась ли инвентаризация или ревизия?
  2. Кто имеет доступ к материальным ценностям?
  3. Каким образом осуществляется движение ТМЦ (списание, приема, выдача  и т.д. )

Наличие большой недостачи не означает ещё, что именно Вы виновны в её допущении. Причины недостачи могут быть разные, в том числе и хищение, усушка товара и т.д. все завит от конкретных обстоятельств.

По таким искам бремя доказывания возложено на работодателя, то есть он должен будет документально доказать Вашу вину, иначе будет отказ в удовлетворении иска. Кроме того, необходимо выяснить какие меры работодатель принял к сохранности имущества, например, установил видеонаблюдение, установил решетки на окнах, замок на двери и т.д.  Иначе, если он не принял таких мер, то в иске откажут.

Кроме того, процесс доказывания по ст. 160 УК РФ присвоение /растра сложен, посокльку чаще всего  работодатели надлежащим образом не составляют документы.

У Вас есть все возможности в защите.