2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Ваш контракт закончился до начала мобилизации и если вы не подавали рапорт на продление контракта и не продлевали его, то вас должны уволить с военной службы, чтобы добиться этого, напишите заявление в военную прокуратуру о нарушении порядка увольнения с военной службы.

то вас должны уволить с военной службы, чтобы добиться этого, напишите заявление в военную прокуратуру о нарушении порядка увольнения с военной службы.

 Это не верный ответ.

В данном случае нет оснований для увольнения, что уже многократно подтверждено судебной практикой.

Если до начала объявления мобилизации военнослужащий не был исключен из списков части, он продолжает прохождение военной службы.

И никакая военная прокуратура тут не поможет.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023

8 июня 2022 года административным истцом на имя командира войсковой части N подан рапорт, в котором он просил инициировать процедуру его увольнения с военной службы в связи с истечением срока контракта.
В целях реализации указанного рапорта командованием войсковой части N Т.А. в преддверии увольнения с военной службы предоставлена часть основного отпуска с 20 июня по 18 июля 2022 года. В дальнейшем ему последовательно предоставлены оставшаяся часть отпуска и дополнительные сутки отдыха в период с 16 сентября по 10 ноября 2022 года.
Вместе с темдо увольнения Т.А. с военной службы был издан вышеназванный Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647, которым не предусмотрено такое основании для увольнения военнослужащего с военной службы как окончание срока контракта.
При таких данных гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что поскольку исходя из нормоположений, действующих в настоящее время, административный истец не подлежит увольнению ни по одному из оснований, перечисленных в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647, то у командования отсутствовали причины для проведения с ним мероприятий, связанных с увольнением его с военной службы. Поэтому судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требований административного истца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня закончился контракт 15.09.2022

 Если Вы не были исключены из списков части до 22 сентября 2022 г. — то окончание контракта не рассматривается как основание для увольнения с военной службы.

23.04.2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС

Для целей  увольнения, поскольку заболевание у Вас диагностировано впервые потребуется проведение дополнительного обследования.

Как отмечено в примечании к ст. 59 Расписания болезней

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Увольнение с военной службы допускается в случае признания Вас негодным или ограниченно годным к военной службе (категория В).

Она возможна если имеет место

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Для установления данного заболевания и предполагается проведение лечения и комплексного обследования.

При категории годности В, увольнение допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Увольнение предполагается в связи с тем, что гепатит отнесен к числу социально-значимых заболеваний, о чем оговорено в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Основанием для Вашего увольнения является решение Президента РФ от 09.11.2023 г., которым предполагается увольнение при установлении социально-значимого заболевания по которому вынесено заключение о категории годности В.

Таким образом, для целей увольнения Вам следует сейчас получить направление на ВВК, заключением которой будет определена категория годности к военной службе.

Кроме того, в силу указания  заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 гепатит отнесен к числу заболеваний с которыми направление на СВО не осуществляется.

dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же стоит отметить что увольнение вполне возможно по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатит В и С