В случае выявления каких нарушений земельного законодательства могут возбудить дело об а/п?

мне пришло письмо от УФС гос регистрации,кадастра и картографии с уведомлением о проведении плановой выездной проверки в отношении меня с целью:выполнение плана проведения плановых проверок физ лиц на 2018 г,утвержденного приказом руководителя УФС...№№....

с задачами:выявление возможных нарушений земельного законодательства.

ВОПРОС: как вышло что я попала в план проверок? а не "сосед"?

какие возможные нарушения имеют ввиду и что это значит?

буду благодарна за доступный ответ.

, Панина Людмила Александровна, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Александровна!

ВОПРОС: как вышло что я попала в план проверок? а не «сосед»?

Панина Людмила Александровна

Может быть соседа уже проверяли, или проверят в следующие годы.

какие возможные нарушения имеют ввиду и что это значит?

Панина Людмила Александровна

Основные нарушения, на которые обращают внимание при проведении государственного земельного контроля:

Статья 7.1 КоАП Самовольное занятие земельного участка
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 10.9. Проведение мелиоративных работ с нарушением проекта

Проведение мелиоративных работ с нарушением проекта проведения мелиоративных работ -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

Статья 10.10. Нарушение правил эксплуатации мелиоративных систем или отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Повреждение мелиоративных систем

1. Нарушение правил эксплуатации мелиоративной системы или отдельно расположенного гидротехнического сооружения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Панина Людмила Александровна
Клиент, г. Воронеж

благодарю!

"...влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка..."

Если стоимость зем участка не определена??? то штраф не накладывается?

и какое предписание по устранению захвата земли возможно: перенос забора или оформление земли в долгосрочную аренду?

Если стоимость зем участка не определена??? то штраф не накладывается?

Панина Людмила Александровна

Если не определена, то там дальше указано:

 а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

перенос забора или оформление земли в долгосрочную аренду?

Панина Людмила Александровна

Либо перенос забора (если часть другого участка незаконно занята), либо полностью освободить незаконно занятый участок, если никаких прав на него нет.