Могут ли отказать в компенсации расходов на проезд?

Здравствуйте. Могут ли отказать в компенсации расходов на проезд, если билеты были предоставлены через месяц после приезда.?

, Юлия, г. Москва
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый день!

Подскажите пожалуйста, вышеуказанный Вами работник осуществляет свою трудовую деятельность в органе, финансируемом из бюджета (государственном  органе субъекта Российской Федерации, государственном учреждении субъекта Российской Федерации, в органе местного самоуправления, муниципальном учреждении и т.д.) или в иной (коммерческой, некоммерческой (финансируемой не за счёт средств бюджета) и т.д.) организации?

Спасибо.

Юлия
Клиент, г. Москва

Бюджетная средняя школа

Юлия,

Как я понял, речь идёт о возмещении транспортных расходов, связанных со служебной командировкой.

В соответствии с абз. 3 ст. 168 Трудового кодекса РФ,

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Соответственно, детали компенсации соответствующих расходов должны конкретизироваться в региональных и муниципальных нормативно -правовых актах.

Однако, в соответствии с абзацем 1 вышеуказанной статьи Трудового кодекса РФ,

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя

.

В данном случае, порядок возмещения расходов на проезд должен соответствовать обязанности работодателя Возместить такие расходы.

Для более полного ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, в каком регионе осуществляется трудовая деятельность.