Консультация по брендированию и работе с франшизами

Добрый день.

Готовим разработку мобильного приложения которое будет приносить доход. Хотим развивать его по городам РФ и СНГ, продавая франшизу будущим партнерам. Вопрос в документальной составляющей проекта. Лучше оформить ООО или ИП на проект? Как правильно пройти этап брендирования для дальнейшей работы по франшизе с партнерами? как сохранить авторское право? Хотим работать полностью в белую. С технической частью (разработкой приложения а так же последующего его продвижения) проблем нет, всё понятно. А вот с документами не до конца.

Если можете проконсультируйте нас в данном вопросе.

Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
 Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг). Исключительные права следует зарегистрировать в Реестре. Правообладатель обязан передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.Кроме того, правообладатель обязан обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии;оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии. ООО или ИП регистрировать  имеет значение для налогообложения.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Выбор формы ООО или ИП имеет значение а) для налоговых и бухгалтерских вопросов б) для распределения дивидендов (если есть не 1, а более собственников) в) для развития бизнеса и его устойчивости г) доверия клиентов. Но осуществлять эту деятельность Вы сможете как через ООО, так и через ИП д) процедуре регистрации

Таким образом — выбор за Вами.

2. Вам нужно будет разработать и зарегистрировать товарный знак. Делается это через Роспатент.

3. Также возможно получение патента на саму разработку (если она патентоспособна).

4. Об авторских права: права автора всегда остается за физическим лицом, которое придумало данную разработку. А вот исключительные права (как раз то, за что Вы хотите получать деньги по франшизе) будут у того, кому они будут переданы.

Примеры:

ситуация 1: если Вася разрабатывает приложение, Вася регистрирует ИП, ИП Вася регистрирует товарный знак и от своего имени заключает договоры — вопросов нет. Все права у Васи.

ситуация 2: если Вася разрабатывает приложение, Вася и Петя регистрируют ООО, ООО регистрирует на себя товарный знак, то права на приложения остались у Васи. И с точки зрения права никакого отношения к ООО не имеют. Нужно их юридически передать от Васи в ООО.

5. Вопрос про СНГ: регистрация товарного знака в одной стране не дает ему защиты в другой. Таким образом, лучше давать правовой охрану на все страны, в который предполагаете работать. Но! В силу того, что это не дешево (с точки зрения пошлин) и не быстро надо считать экономику данных действий.

В любом случае юридических вопросов по работе и продвижению бизнеса может возникнуть много.

Главное: пока у Вас (Вас в смысле того экономического субъекта, который будет заниматься бизнесом) нет прав на разработку, то и никакого договора на их передачу быть не может.