Как рассчитать пени, если электросетевая компания должна мне деньги?

Подскажите, пожалуйста, электросетевая компания должна мне деньги, как рассчитыааются пени? по ст. 395 ГК РФ или по ст. 317.1 ГК РФ?

  • image_rest_5a67285b22e855.09754303
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 53. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ».

49. Постановления.

«Исходя из положений статьи 319 ГК РФ об очередности погашения требований по денежному обязательству, при недостаточности суммы произведенного платежа, судам следует учитывать, что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. (статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ).
Проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.

Положения статьи 319 ГК РФ не лишают кредитора права до погашения основной суммы долга предъявить иск о взыскании с должника неустойки или процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ».

 "Проценты, предусмотренные статьей 317.1 Гражданского кодекса, и проценты, установленные статьей 395 Гражданского кодекса, имеют различную правовую сущность, требования их уплаты являются самостоятельными, которые истец вправе заявить одновременно".  (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.02.2016 N Ф04-278/2016 по делу N А46-10289/2015).

В Вашем случае необходимо опираться не только на закон, но и на договор, так как договором может быть предусмотрено взыскание неустойки.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день, в договоре неустойка не оговорена

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Наталья.

Если между Вами заключен договор по которому электросетевая компания должна ва денег (не поставила, не выплатила за услуги и т.д.), то можно неустойку рассчитать по ст. 317,1 ГК РФ.

Если же электросетевая компания должна Вам денег по судебном решению, по спору о защите прав потребителей и т.д., то применить можно ст. 395 ГК РФ.

Но на практике в претензии лучше всегда просить неустойку побольше, т.е. применить способ наиболее выгодный для вас, чтобы потом можно было поторговаться.

Наталья
Клиент, г. Москва

Например, я платежное поручение от 01.01.2018, соответственно расчет пени за период пойдет с 01.01.2018 до какой даты, если иск я только подала, и планирую подать ходатайство об увеличении исковых требований? дата окончания периода просрочки- это будет дата подачи ходатайства об увеличении суммы?

Наталья
Клиент, г. Москва

Просто процесс суда еще идет на рассмотрении, соответсвенно окончательного срока до какого я могу взыскать пени нету