Как разделить имущество по обоюдному согласию, избежав в дальнейшем претензий?

Здравствуйте решили с женой развестись есть маленький ребенок. Хотим поделить квартиру в ипотеке и машину. Что бы мне досталась квартира ,а ей машина. Как нам это сделать что бы никто никого не обманул

, Данил, г. Санкт-Петербург
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте!

Если спора по разделу имущества нет, то обратитесь к нотариусу за удостоверением Вашего соглашение. В последствии, оспорить его будет практически не возможно.

Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините а что для этого требуется. И как сделать чтобы моя доля в квартире была 100 процентов и что бы на неё никто не претендовал

В соглашении о разделе имущества необходимо будет прописать: какое имущество является вашей собственностью (100% доля в праве собственности на квартиру), а какое переходит в единоличную собственность Вашей супруги.

Данный документ будет основанием для регистрации права собственности на квартиру за Вами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Данил, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Данил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!