Как нанять иностранца на ДИСТАНЦИОННУЮ работу?

Здравствуйте

У меня агентство веб-разработки. Я хочу нанять несколько сотрудников, которые территориально находятся в других странах и имеют гражданство других стран, а именно - Украина и Беларусь. Как мне оформить их так, чтобы не иметь проблем с законом ни мне ни им?

Работа ведется полностью через интернет, они у себя, я у себя.

, Константин Васильев, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

В данном случае оптимальнее всего заключить с ними гражданский договор, а не трудовой.

В отношении трудового договора применяются соответственно положения трудового законодательства, чем обусловлено выполнение работодателем определенных обязанностей по отношению к работникам, возложенных на нео Трудовым кодексом РФ.

Так, согласно разъяснениям Роструда, следует:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 октября 2013 г. № ПГ/8960-6-1 О дистанционной работе

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее — Управление) рассмотрено Ваше обращение от 9 сентября, поступившее в Роструд 10 сентября 2013 года. Сообщаем следующее.

Согласно частям 1 и 3 статьи 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы.

По мнению Управления, трудовой договор о дистанционной работе должен содержать сведения о месте работы, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70374164/#ixzz54zoYFvOh

Между тем, в отношении именно иностранных граждан, позиция Минтруда РФ установлена следующая:

Письмо Минтруда России от 05.11.2015 № 17-3/В-534

Трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому договору на территории Украины.

Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Что касается обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то из положений пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» следует, что физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Заместитель директора

Департамента

развития социального страхования

Л.А.Котова

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Порядок работы  дистанционных работников установлен главой 49.1 ТК РФ. Она  не содержат каких-либо ограничений на заключение трудового договора с иностранным гражданином, который будет работать дистанционно по месту своего жительства за границей. Но в свою очередь Минтруд России считает, что трудовой договор с иностранцем, дистанционно работающим за пределами РФ, невозможен (письмо от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578, от 07.08.2015 № 17-3/В-410).  Так как  федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ.

Поэтому вам следует заключить гражданско-правовой договор. То есть например договор о возмездном оказании услуг.

Во избежании каких либо проблем в дальнейшем с работником нужно будет составлять акты о приемке выполненных работ (оказанных услуг). Налогообложение доходов дистанционного  работника будет осуществляться в соответствии с законодательством той страны где он находится.  Если работнику понадобится документальное подтверждение размера его доходов, то вы должны будете выдать ему справку по форме 2-НДФЛ с указанием сумм полученного им дохода.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Константин Васильев,

У меня агентство веб-разработки. Я хочу нанять несколько сотрудников, которые территориально находятся в других странах и имеют гражданство других стран, а именно — Украина и Беларусь. Как мне оформить их так, чтобы не иметь проблем с законом ни мне ни им?

Константин Васильев

рекомендую Вам заключить договор гражданско-правового характера.

Регулируется Гражданским Кодексам РФ.

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Работа ведется полностью через интернет, они у себя, я у себя.

Константин Васильев

грамотно прописываете в договоре все права и обязанности сторон, сроки сдачи работы и тд.

Относительно того, чтобы не было проблем у Вас: грамотно оформляете с ними отношения, заключаете договор, подписываете все акты, перечисляете оплату, платите налоги по своей системе налогообложения.

Чтобы не было проблем у них: Вы им перечисляете оплату и они сами платят налоги в соответствии с законами той страны где они живут.

Все эти моменты надо очень подробно и грамотно описать в договорах, которые будете с ними заключать.

С уважением, Суворова Виктория.