Как можно подписать договор аванса с третьим лицом?

Если аванс за покупателя вносит 3 лицо без доверенности,и подписывает договора аванса от своего имени это же 3 лицо, то как прописать этого человека в договоре? как покупателя или как представителя покупателя?А как тогда прописать самого покупателя?

, ольга, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Договор, который будет подписан лицом без подтверждения полномочий будет являться оспоримым. Если Покупатель не имеет возможности лично присутствовать при подписании договора, то необходима нотариальная доверенность. Тогда уже в договоре представитель будет указан с расшифровкой информации о наличии доверенности и будет иметь право на подписание самого договора.

ольга
Клиент, г. Москва

Но ведь 3 лицо может внести аванс от покупателя без доверенности.Договор я не могу с ним заключить как с представителем покупателя?

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Если договор заключается с одним лицом (покупатель), но подписывает его представитель, уплачивает деньги тоже представитель, совершает иные действия представитель — тогда пропишите, что договор с покупателем, в лице представителя.

Если в договоре будет фигурировать только представитель, без указания что он действует от имени и  в интересах третьего лиц (покупателя) — то считается, что договор вы заключили именно с этим лицом, а не с покупателем.

Буду рада получить от Вас отзыв на ответ :)

Уточнение клиента Но ведь 3 лицо может внести аванс от покупателя без доверенности.Договор я не могу с ним заключить как с представителем покупателя?

ольга

Ольга, оплата может быть произведена и третьим лицом (ст. 313 ГК РФ)

Для этого покупатель должен либо возложить на третье лицо обязанность по оплате, либо существует просрочка в оплате — тогда продавец обязан принять такое исполнение, даже если покупатель не просил об этом.

Договор вы можете заключить с покупателем, но прописав, что подписывает его представитель покупателя в соответствии с полномочиями, наделенными покупателем и указанными в доверенности.

ольга
Клиент, г. Москва

А можно договор заключить с представителем покупателя, а в договоре прописать что покупатель др лицо?