Будет ли требоваться разрешение на выезд за границу с ребенком, если я в новом браке?

Здравствуй у меня такой вопрос я с первым мужем развелась у нас с ним общий ребенок,сейчас выхожу замуж за другого и хочу взять его фамилию если мы захотим поехать за границу отдохнуть нужно будет от бывшего мужа разрешение выезд за границу или не обязательно,или лучше остаться на фамилии бывшего мужа и все равно нужно будет разрешение или нет??

, Виктория, пгт. Терней
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Если ребенок будет выезжать с вами, то согласие его отца для российских пограничников не требуется. Другое дело, что в некоторых странах требуют такое согласие (здесь вам придется выяснять конкретно по стране, в которую поедете).

Отец ребенка может написать запрет на выезд ребенка (такой документ могут оформить), и если это случиться, вы сможете отменить такой отказ только через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!