Угон авто. Следователь забрал документы. Могу ли вернуть

Добрый день!

У меня угнали автомобиль. Следователь изъял ключи и оригиналы документов. Потом ключи мне вернули, а документы нет.

Родственники сказали, что оригиналы документов должны быть у меня, а копии у следователя. Следователь сказал, что по закону оригиналы документов должны быть у него.

У кого должны быть оригиналы? Имел ли право следователь отказать мне их вернуть? На какие статьи я могу опираться (и при разговоре с семьей и при разговоре со следователем)? Почему мне тогда вернули ключи?

, Лобанова, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В принципе следователь вправе не возвращать Вам оригиналы документов в случае если они будут являться вещественными доказательствами.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.

Таким образом, если документы не будут признаны вещественными доказательствами, то следователь обязан их вернуть.

Кроме того, вещественные доказательства в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Следователь вполне может вернуть Вам документы на ответственное хранение под расписку, вынеся соответствующее постановление.

Для этого Вам необходимо заявить на имя следователя письменное ходатайство о возврате документов в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня угнали автомобиль. Следователь изъял ключи и оригиналы документов. Потом ключи мне вернули, а документы нет.

Лобанова

Согласно ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства хранятся при уголовном деле либо возвращаются законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. В Вашем случае следователь принял решение хранить оригиналы документов при уголовном деле, т.к. при утрате их сложнее восстановить. Ключи для следствия большого значения не представляют, поэтому их вернули Вам.

Вы имеете право обжаловать действия следователя согласно главе 16 УПК РФ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У кого должны быть оригиналы? Имел ли право следователь отказать мне их вернуть? На какие статьи я могу опираться (и при разговоре с семьей и при разговоре со следователем)? Почему мне тогда вернули ключи?

Практика показывает, что сколько не пиши и не обжалуй решения следователя  в отношении предметов и документов изъятых надлежащим образом в соответствии с УПК РФ (протоколом осмотра или протоколом обыска/выемки)  и признанных вещественным доказательством ст.81 УПК РФ) добиться получения  документов не возможно, так как в соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь  является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Т.е. он сам определяет нахождение/хранение документов. Он вправе их отдать на хранение или хранить в материалах или при материалах дела. Учитывая, что это доказательства принадлежности Вашего автомобиля, то вероятность их возврата ровна нулю.

+ чаще всего документы не возвращаются ещё и потому, что многие продают эти документы, а недобросовестные лица вообще на эти документы  ставят на учет другой автомобиль.

 Обращаю внимание, что указанное является правом следователя, но не обязанностью, поэтому если хотите их получить лучше попробуйте устно договориться и иначе он откажет и будет прав.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

До окончания следствия по Вашему делу, когда Вам предоставит следовватель возможность ознакомиться с делом равомерность оставления документов на автомобиль у следователя Вы установить не сможете. Однако, это может сделать начальник следственного отдела, прокурор или суд. Поэтому Вы праве обжаловать действия следователя в указанные органы в соответствии со ст.124-125 УПК РФ

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.