Как официально работать на двух работах, если первый работодатель согласен на это?

Здравствуйте, работаю официально на предприятии, хочу уволится и перейти на другую работу. На предприятии предлагают взять месяц-два за свой счёт, попробовать там поработать и если не понравится вернуться обратно. Этот вариант мне очень понравился, но как быть с трудовой книжкой? Ведь на той работе куда хочу перейти трудоустройство также официальное. Если ли какой-то выход из данной ситуации?

, Дарья, г. Саратов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае можно на указанный период устроиться на предприятие на работу по совместительству

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу