Могу ли я издержки на оформление документов взять из этих средств?

Добрый день! Я являюсь опекуном своей младшей сестры и буду как ее представитель вступать в наследство на квартиру отца. Мне на один и тот же номинальный счет приходит пенсия по потере кормильца и выплата как опекуну. Могу ли я издержки на оформление документов взять из этих средств?

, Ольга, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы вправе их использовать.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Да, Вы можете взять денежные средства для погашение издержек по вступлению в наследство. Данные издержки будут направлены на увеличения имущества опекаемой и в ее интересах. Разрешения органа опеки не нужно.

Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».