Можно ли составить алиментное соглашение, не устанавливая отцовство?

Здравствуйте, у нас с гражданским мужем двое детей, ждем еще третьего, он официально отец. Недавно выяснилось, что у него есть еще одна дочка, От женщины с которой были отношения за долго до наших. Она решила требовать алименты и угрожать судом, что якобы отнимет все что у нас есть. Мой Сожитель договорился с ней об определенной ежемесячной сумме. Он хочет составить алиментское соглашение, без установления отцовства. Я переживаю за своих детей. Не будет ли у нас потом финансовых проблем. Я прочла, что отцовство устанавливается в любом случае. Но вдруг она тогда решит на алименты за все года, что он даже не знал о ребенке! Может мне тоже подать на алименты? Я боюсь остаться без финансовой стабильности, ведь я в декрете, дохода не имею. К чему мне готовиться?

, Анжела, г. Ковдор
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Если та женщина установит в судебном порядке отцовство, то в силу п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Пленум Верховного суда РФ в п.8 Постановлении от 25.10.1996 г. №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил, что при обращении в суд с исковым заявлении об установлении отцовства и взыскании алиментов, возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анжела, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Анжела, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!