Обязан ли я соблюдать правила магазина, в котором ничего не покупал?

Здравствуйте, юристы!

Не давно со мной произошла такая ситуация:

Я зашёл в магазин "Ашан", но посмотрев на очередь, решил пойти в другой.

На выходе, дёрнув меня за ручку рюкзака, охранник сказал чтобы я прошел через "специально" отведенный выход с рамкой. Я ему отказал сказав мол: "Почему я должен там проходить?"

Мне он сказал что это "правила магазина". Далее к нам подошёл ещё один охранник, обозвав меня "бычарой" начал объяснять что я не прав.

Правомерно ли это?

Обязан ли я соблюдать правила магазина?

, Никита, г. Тюмень
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, тут нарушения Ваших прав нет, нужно соблюдать правила посещения магазина. Как потребителя Ваши права не нарушены.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).