Можно ли вернуть долг без расписки, если свидетелем передачи денег был муж займодателя?

Оплатили заказ 50 процентов соседу,без расписки,без договора.Прошло уже 3 месяц-ни заказа,ни денег.Хотя обещал вернуть деньги месяц назад,тянет время.Могу ли я (муж) быть свидетелем у жены по факту передачи денег при обращении в суд?Есть ли вероятность вернуть деньги законным способом?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Федор, взыскать долг без расписки тяжело, но возможно, сделать это можно только через суд, советую Вам пригласить в суд свидетелей (лучше чтобы это были не Вы) которые смогут подтвердить что вы все таки дали в долг, так же в качестве доказательства приложите электронную переписку (если таковая имеется), предварительно заверив ее у нотариуса.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Федор, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Федор, здравствуйте.

Если мирно не получилось, но заемщик не уклоняется от контактов, то общение с ним нетрудно зафиксировать: видео- и аудиозаписью, перепиской в контакте, сообщениями в электронной почте.

Перед обращением за помощью в правоохранительные органы следует направить должнику официальное письмо с требованием о возврате денег. В письме указать все необходимые детали дела. Обязательно использование уведомления о факте вручения заказного письма. Эту же просьбу надежнее и быстрее отправить телеграммой.

Заявление в ОВД

Остается одно – обращение в отдел внутренних дел. Необходимо подать заявление с указанием: всех обстоятельств возникшей ситуации, времени и места передачи денег, точных реквизитов должника (Ф.И.О., паспортных данных, даты рождения, места жительства), количества времени, прошедшего со дня, в который должны были вернуть долг, просьбы о проверке на предмет состава преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

С уважением.