Входят ли окна в новостройке в гарантию застройщика?

Подскажите, пожалуйста, в какую категорию входит гарантия на окна в новостройке. С момента сдачи дома прошло 3 года. Треснул внутренний стеклопакет сегодня.

, Татьяна, г. Новосибирск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день как правило входят. Обычно гарантия распространяется в том числе и на:

Дефекты и проблемы со стенами – причем как снаружи, так и внутри. Сюда же относится и состояние подъездов. Проблемы с фасадами здания – отваливающаяся облицовка, некачественные материалы, из-за которых фасад постоянно мокрый, и прочие проблемы. Проблемы с несущими конструкциями здания. Наиболее часто встречаются недостатки с потолочными плитками и провисами их в квартирах. Дефекты в установленных по умолчанию стеклопакетами и железными дверьми в квартиры.

По срокам, нужно посмотреть свой договор, в нем должен быть пункт о гарантии, а если не написано —   ст. 756 ГК РФ:

.

В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Предельный срок — 5 лет.:

ГК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Придется доказать, что это по вине застройщика.