Куда нужно обратиться, если нас обманул автосалон?

Здравствуйте!Нас обманули в автосалоне в какую прокуратуру обратиться,по месту жительства или или в том районе Москвы где находится автосалон?

, София, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Подайте по месту нахождения автосалона.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Вы вправе обращаться в любую удобную вам прокуратуру! В соответствии с законодательством, они обязаны у вас принять обращение. В случае если оно не относится к ведению принявшей прокуратуры, тогда они должны самостоятельно определить правильную прокуратуру и переслать ваше обращение туда.

Также разъясняю вам, что в полномочия прокуратуры не входит разрешение гражданских споров между покупателем и автосалоном. В 90% случаев прокуратура не находит признаков преступления в деятельности автосалона.

Поэтому рекомендую вам одновременно с обращением в прокуратуру предпринимать действия, направленные именно на разрешение гражданского спора. Вы можете направлять претензии, писать жалобы в контролирующие органы и подавать исковые заявления в суд.

Конкретные действия можно порекомендовать исходя из конкретно вашей ситуации.