Относится ли модем к технически сложным средствам?

Возникла необходимость вернуть исправный модем 4g до истечения 14 дней. Так как сим-карта, для которой его приобретали, не сработала по вине провайдера. В связи с чем вопрос, скажите, пожалуйста, как толковать данную формулировку?

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров":

" 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями"

Модем 4g не имеет сенсорного экрана, или наличие экрана относится только к спутниковой связи?

, Дарина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарина!

Вы указываете в своем вопросе, что:

Так как сим-карта, для которой его приобретали, не сработала по вине провайдера.

Таким образом товар нельзя признать некачественным, поэтому продавец вправе будет отказать в возврате если Вы пропустите установленный статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» 14-дневный срок. Можете сразу с письменной претензией обратиться, главное чтобы товарный вид был сохранен.

Технически сложным товаром модем не является