Необходимо ли оплачивать капитальный ремонт?

Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года). Подскажите можно ли на основании этих документов возразить против судебного приказа о взыскании задолженности взносов на кап. ремонт???

, Оксана, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Оксана, здравствуйте!

Вы не правы, полагая, что после проведения капитального ремонта, Вы освобождаетесь от внесения платы на капитальный ремонт.

Само по себе введение обязательной платы на капитальный ремонт МКД введено в целях обеспечения собственниками исполнения обязанности по содержанию жилого дома. Сроки для проведения капитального ремонта в МКД для различных элементов дома являются разными (определяются нормативными сроками использования тех или иных материалов и оборудования, по некоторым элементам составляют 10, 15 и 20 лет, по некоторым более длительные сроки службы. Граждане не будут иметь возможности своевременно выполнять такую обязанность из-за отсутствия средств. Именно поэтому законодательно введена норма, обязывающая производить оплату а капитальный ремонт в структуре платы за коммунальные платежи или за жилое помещение. Законодатель предоставлял гражданам — собственникам выбор, либо открытие спецсчета для дама, либо платить в общую капилку в фонд капремонта.

Поэтому, при наличии у Вас долга, он должен быть погашен