Как можно выделить свою долю земельного участка?

Земельный участок находится в долевой собственности. Владелец одной доли умер более 10 лет назад, наследник в собственность участок не оформил и до сегодняшнего дня доля числится на умершем человеке. С заявлением о чем нужно обращаться в суд для выделения своей части? Заранее благодарю!

, Наталья, г. Великий Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы определить границы принадлежащего вам земельного участка и присвоения кадастрового номера с последующей регистрацией права собственности в ЕГРН.На представителей данной профессии возложены следующие обязанности: Осуществление работ кадастрового характера; Выполнение работ по межеванию земель; Фиксация результатов проведенных замеров в специальном плане; Вычисление координат границ надела земли; Подготовка кадастрового плана участка; Оформление документации для постановки участка на учет в кадастровой палате; Разработка планов градостроительства, документации по выбору и планированию земли; Согласование границ между участками; Получение информации по недвижимости из государственного кадастра; Передача документации для постановки надела на учет; Обработка информации по выбору и схеме расположения надела; Изучение документации собственников о праве собственности на землю; Проведение консультаций по кадастровым вопросам; Сохранность всей документации, принадлежащей собственникам и используемой специалистом в процессе работы; Сохранность личной информации клиентов в тайне; Ответственность за безопасность хранения бумаг, составленных в результате проведения всех кадастровых работ.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Кадастровый инженер сообщил, для внутреннего межевания требуется присутствие всех собственников. В нашем случае владелец умер, а наследники не оформили в собственность часть участка. Найти их не представляется возможным. За не имением другого выхода решено выделять свою часть в судебном порядке.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо уточнить ваш вопрос. О выделении какой доли вы спрашиваете? Если на земельном участке, находящемся в долевой собственности расположен жилой дом, находящийся в долевой собственности, то выделить свою долю вы не вправе. Если участок не застроен и находится в долевой собственности, вы можете оформить долю умершего в порядке приобретательной давности, если срок использования вами доли умершего свыше 15 лет. Если возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, С.Баландин