Сумма налога после продажи земельного участка, который был в собственности около года

Добрый день. В 2015 году купили участок за 210 т.р. В 2016 продали его за 270 т.р. Участок был приватизирован. Нужно ли подавать декларацию? Что там нужно отразить? Какую сумму налога необходимо уплатить?

, Кристина, г. Смоленск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Декларацию подавать надо, так как 3 года не прошли. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит вам избежать уплаты налога. Для этого в декларации необходимо заполнить соответствующий раздел.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Не нужно декларации. сведения о продажи передаются росреестром в налоговую автоматом после регистрации налоговая сама выставит подоходный налог 13% с разницы в цене земельного участка, но в вашем случае так как цена менее 1 миллиона рублей налогов у вас быть не должно. налог приходит на следующий год и вам тогда надо было подавать декларацию за 2016 год до 1 апреля 2017 года. вы уже не подавали ,  а налоговая в свою очередь в 2017 году вам ничего не прислала скорее всего платить ничего не надо.