Доля в ООО

Я участник в ООО и мне принадлежит 40 % доли в ООО. Я хочу продать это долю.Я отправила письмо В организацию на приоритетное право приобретения этой доли. Жду 3 месяца.

Организации принадлежат три здания и земля. Я хочу оценить эту недвижимость и продать стороннему покупателю. Но дело осложняется тем, что бывший муж не пускает меня на территорию этой организации, для оценки этой недвижимости. Что мне делать, какие шаги мне предпринимать дальше?

, Светлана, г. Челябинск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана!

Вы хотите продать свою долю в Обществе? Тогда Вам необходимо в первую очередь предложить её  другим участникам и кроме ООО письменно уведомить их.

Не совсем понятно при чем тут продажа имущества? Вы не сможете его продать так как имущество принадлежит Обществу, а не Вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Таким образом, Вы вправе ознакомиться с бухгалтерскими документами, как участник Общества, и Выша задача предложить купить долю, при отказе от преимущественного права покупки, Вы вправе продать долю третьему лицу. Удачи Вам!