Какие существуют льготы по оплате проезда детей на воздушном транспорте?

Добрый день! Какие существуют льготы по оплате проезда детей на воздушном транспорте? Заранее спасибо за ответ

, Валя, пгт. Урмары
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пассажир самолета имеет право перевозить с собой одного ребенка до двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах — бесплатно, на международных рейсах — со скидкой в размере 90% от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа. Если по просьбе сопровождающего пассажира такому ребенку предоставляется отдельное место, оно оплачивается со скидкой в размере 50%.
Перевозка других детей до двух лет, а также детей от двух до 12 лет с предоставлением им отдельных мест оплачивается со скидкой в размере 50% (пп. 3 п. 2 ст. 106 Воздушного кодекса РФ; п. 106 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82).

Также предусмотрены льготы по оплате проезда детей, относящихся к определенным социальным категориям, в частности (п. 9 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; Приказ МПС России от 27.10.1998 N 26Ц):
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, имеют право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте (в сельской местности — также на внутрирайонном транспорте, кроме такси) и бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы;
2) дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно — на себя и на сопровождающих их лиц;
3) школьники (кроме проживающих в сельской местности) и учащиеся средних специальных и дневных вузов имеют право на проезд со скидкой в размере 50% в пригородных поездах в период с 1 сентября по 15 июня.
Кроме того, региональным законодательством может предоставляться право льготного проезда детям, относящимся к иным категориям. Например, в Москве дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях — до 18 лет) имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), а также на пригородном железнодорожном транспорте (п. п. 4, 6 ч. 1 ст. 29 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).