Как правильно оформить иск о взыскании долга по расписке и в какой суд обращаться?

Добрый день!Вопрос о взыскании долга по нотариально заверенной расписке выданной от 2011 года.В расписке указан срок возврата долга (до 2012 года).Действует ли она,в суд еще не обращалась,от выплаты отклоняются.Должник проживает в другом городе,в какой суд обращаться?

, Алия, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд, но есть риск, что ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, тогда суд откажет в иске. Может быть ответчик как-то возмещал Вам долг частично или совершал какие-либо действия о признании долга?

Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В расписке указан срок возврата долга (до 2012 года).Действует ли она

Согласно ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Алия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Ответчик никак не возмещал долг, на контакт не идёт,менял место жительства,т.е. словестно решить вопрос не получалось.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия.

Вам необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика (должника).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Срок исковой давности по расписке составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы можете подать в суд по взыскании суммы по данной расписке. Если ответчик заявить в суде, что исковая давность уже прошла, то Вам откажут в удовлетворении иска. так как исковая давность применяется только по заявлению стороны.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.