Как ИП сохранить УСН при работе с клиентами, у которых ОСНО?

Добрый день, у меня ИП на УСН6%. Некоторые клиенты работают на ОСНО с НДС, требуя от меня чтобы в счетах прописывался НДС. Тут проблема. Так как я на УСН 6%, я обязан прописывать в счетах только "НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ", как только я буду выделять НДС, я буду обязан платить налог + сдавать допотчётность в налоговую. Вопрос. Возможно ли мне работать с некоторыми клиентами с НДС на постоянной основе, при этом оставаясь на УСН 6% (при этом платя налог и сдавая отчётность по конкретно этим клиентам)? Не заставят ли меня полностью перейти на ОСНО?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не заставят. Но ваш НДС, как от упрощенца, покупатели и заказчики смогут принять к вычету только в судебном порядке. Налоговая на общих основаниях отказывает в вычете НДС, даже если вы уплатите налог полностью (причем, без права уменьшения) и сдадите декларацию по НДС в электронном виде с ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи (например, через электронную отчетность или личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой).