Как избежать оплаты налога после продажи гаража?

1) Налоговая ориентируется на суммы указанные в договоре купли-продажи? 2) Гараж куплен за 700 т.р.и продан на следующий год, то же за 700 т.р. - налог придется платить с суммы более 250 т.р. (т.е. 13% с 450 т.р.= 58т.р. и декларацию обязательно подавать?), или можно подать декларацию с указанием что выгоды не было..., или это возможно только в один отчетный период? Да и ещё - продавец пенсионер...

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если гараж зарегистрирован на вас до 1.01.2016, то налоговая будет ориентироваться на сумму в договоре, если после — будет смотреть, чтобы цена не была менее 70% кадастровой стоимости гаража.