Предусмотрена ли регистрация кассового аппарата по договору субаренды?

являемся арендаторами помещения. Арендодатель разрешил сдать часть помещений в субаренду. Может ли субарендатор по договору субаренды зарегистрировать кассовый аппарат?

, александр, г. Санкт-Петербург
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Арендатор в праве с согласия арендодателя сдавать сдавать арендованное помещение (субаренду). П.2ст.615 ГК РФ

Приобретение имущества в субаренду, предоставляет право субарендатору зарегистрировать аппарат в налоговом органе, имущество которого находится в пользовании у налогоплательщика.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Может. Регистрация кассового аппарата является обязательным условием для соблюдения действующего законодательства. Вся контрольно-кассовая техника, используемая в сфере наличных расчетов, обязана быть в установленном порядке зарегистрирована в налоговой инспекции. Согласно закону, индивидуальный предприниматель обязан зарегистрировать кассовый аппарат в контролирующем органе по месту регистрации налогоплательщика. Но если по тем или иным причина предприниматель не может явиться в налоговую службу, необходима доверенность и удостоверяющий личность документ. При этом доверенность необходимо составить в установленной форме и заверить у нотариуса.