Возможно ли поступить в ВУЗ на бюджет после обучения в техникуме?

Возможно ли поступить в вуз на бюджет после обучения в техникуме тоже на бюджете? Я слышала, что бесплатно образование можно получить только 1 раз.

, Ксения, г. Волгоград
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Право на бесплатное образование закреплено в пункте 3 статьи 43 Конституции РФ. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении.

Гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые (в соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также п. 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-I «Об образовании»).

Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 вышеупомянутого ФЗ “Об образовании”, образовательных стандартов и требований.

Таким образом получается, что высшее образование может быть бесплатным лишь в том случае, если гражданин получает его впервые. Однако до момента получения Вами диплома о законченном высшем образовании вы можете воспользоваться своим правом поступления на бюджетную форму обучения при соблюдении двух условий:

— поступления на конкурсной основе;

— поступления в государственное или муниципальное образовательное учреждение.