Можно ли обратиться в суд по ЗПП, если отказали в перерасчете по ЖКХ?

Не успел принести справку о причине перерасчета в установленные 30 дней в управляющую компанию по ЖКХ, на это и сослались при отказе! Можно подать в суд по защите прав потрибителей?

, Алексей, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Алексей.

Укажите в своем заявлении уважительные причины по которым вы не смогли принести справку в установленный срок и приложите соответствующие документы. Если установленный тридцатидневный срок вам не будет восстановлен, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. В иске вы можете требовать обязать управляющую компанию осуществить перерасчет, а также взыскания компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% удовлетворенной суммы иска.

Желаю удачи!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению
Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Если найдете возможность представить суду подтверждение уважительности пропуска срока, то шансы добиться решения о перерасчете есть.