Добровольна ли довоенная подготовка в колледже?

Добрый день! Добровольна ли довоенная подготовка или начальная военная подготовка в колледже или в учебных заведениях среднего профессионального образования? Или на него можно не ходить?

, Александр, г. Саратов
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Согласно закона,

Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:
получение начальных знаний в области обороны;

подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;

военно-патриотическое воспитание;

подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

медицинское освидетельствование;

Таким образом, подготовка по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций является обязательной.

Оцените, пожалуйста, ответ.