Как разрешить проблемы по оплате электроэнергии арендодателю?

Здравствуйте.. требуется консультация по следующему вопросу- у нас действующее ИП, занимающееся производством и расположенное на арендуемой площади. Сменился собственник этой недвижимости и возникли проблемы по оплате электроэнергии. Суть проблемы- новый собственник, по каким-то своим неозвученным нам причинам, не имеет права выставлять нам счета за электроэнергию и пытается получить оплату за счет резкого увеличения арендной платы, в виде фиксированной суммы в 5000 руб ежемесячно, плюсом к оговоренной арендной ставке и возник спор по этому поводу. Электросчетчик у нас стоит, на производстве, и величина расходов электроэнергии не является постоянной, и может варьироваться от 1000 до 5000 руб/месяц, в зависимости от объема заказов и работы. Соответственно, желания платить 5000 руб, если израсходовано всего на 1000, никакого нет. Зачем тогда счётчик нужен вообще? Мы, естественно, не против оплаты наших расходов по коммуналке, но как это сделать адекватно в данной ситуации? Собственник в своем праве и остается только съезжать на другое место производства? Есть ли какие-то виды договора аренды с переменной арендной ставкой, которые можно предложить арендодателю?.. что делать-то?.. Ситуация усугубляется тем, что мы планировали крупное расширение производства, но, при предъявлении подобных условий арендодателем, возникают сомнения в целесообразности этого, поскольку нет уверенности в адекватных требованиях по оплате электроэнергии в будущем.. будем весьма благодарны за консультацию..

, Александр Александрович Костицын, г. Екатеринбург
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Есть ли какие-то виды договора аренды с переменной арендной ставкой, которые можно предложить арендодателю?.. что делать-то?..

Александр Александрович Костицын

Добрый день. В описанной ситуации Вы вправе (если иное не было предусмотрено условиями договора аренды) исполнять обязательства по внесению арендной платы и оплаты коммунальных платежей на прежних условиях вплоть до даты истечения срока аренды. Для заключения нового договора аренды можно предложить арендодателю прописать гибкие условия оплаты в виде фиксированного платежа за квадратный метр занимаемой площади и переменной оплаты коммунальных платежей по счетчикам, которые выставляются не собственником (раз им это не удобно или не хочется выполнять), а определяется арендатором самостоятельно с внесением оплаты напрямую поставщикам от имени арендодателя.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. Удачи.