Разорвать договор купли-продажи кладовой

Добрый день!

В июне месяце застройщик моего дома предложил мне преобрести кладовую в моем же доме. На тот момент они не были еще готовы. Мы подписали договор (в приложении) и я начал частями выплачивать всю причитаюущуюся с меня сумму. Сдать кладовую обещали в Сентябре. В итоге сроки сдвигались и сдвигались и на приемку меня позвали только в конце Ноября - начале Декабря. Когда я туда пришел, оказалось, что площадь кладовой не соответствует тому плану, что мне присылали. Застройщик нарисовал верный план, но проставли там не верную площадь моей кладовой. В итоге вышло так что я заплатил за кладовую меньшей квадратуры, чем она оказалась по факут. (3,5 м просталвено в договре, по факту оказалось около 4,2 м) Мне предложили доплатить за разницу площадей, я отказался и сообщил, что предпочитаю возврат денег. С тех пор деньги мне так и не были возвращены и четкие сроки этого так и не были обозначены.

Мне хочется узнать, что я могу сделать в сложившейся ситуации. Каковы возможные сценарии с учетом суда и без учета. Каковы должны быть мои действия в рамках подписанного нами договора. Мне бы хотелось пояснений по по поводу пунктов о разрыве договора. Нужно ли это делать пиьменно и если да, то как? И пунктов о возврате средств в их полном размере +10%.

  • dogovor
    .pdf
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. По большому счёту, все обязательства по данному договору уже и так прекращены:

Ст.429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Из ваших пояснений не следует, что кто либо из Вас направлял другой стороне предложение заключить договор, а сроки его заключения давно истекли.

Поэтому, полагаю, что Вам необходимо направить застройщику претензию, в котором со ссылкой на данную статью и п.3.1.4 Договора указать, что он свои обязательства не исполнил, после чего, со ссылкой на п.4.1. Договора потребовать полного возврата уплаченной Вами стоимости + 5% от неё. Претензию необходимо составить в 2 экземплярах, на одной застройщик должен поставить отметку о получении. Если он откажется это делать — направьте претензию в его адрес заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, по предварительному договору вы вообще не должны были ничего платить. Предварительный договор сам по себе не создает имущественных правоотношений

Сейчас срок заключения договора уже прошел. Срок для обращения в суд о понуждении к заключению договора так же упущен

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Таким образом, в настоящий момент продавец удерживает ваши денежные средства неправомерно. В связи с чем, вам сперва нужно направит письменную претензию на возврат денежных средств, если ее не удовлетворять — подавать соответствующий иск в суд

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Ознакомился с Вашим договором. В п. 3.1.5 договора указано, что  Продавец обязуется заключить основной договор до 10.09.2017.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, у Вас обязательства прекратились, Продавец не исполнил свои обязательства.

Согласно 4.1. Договора Продавец обязан в течение 10 дней вернуть уплаченную сумму+ 5% от цены.

Т.е. направьте претензию о взыскании задолженности.  Далее, если в течение 10 дней не ответят или не переведут денежные средства, то обращайтесь в районный суд по месту Вашего жительства или по месту заключения договора или по месту регистрации ответчика. Иск госпошлиной не облагается, поскольку применяется закон о защите прав потребителей. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы вправе потребовать уплаты компенсации морального вреда, штрафа в размере 50 % от удовлетворенной суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.