Как поступить с покупателями, которые не платят за дом в рассрочку?

Здравствуйте! Моя знакомая, уговорила продать в рассрочку дом своему знакомому, я приобрела автомобиль в кредит, и поэтому согласилась продать быстрее. Семья (5 чел из них трое детей 8,10 и 15 лет), поселилась в доме сразу, так как они приехали с Украины (гражданства нет), но и документы, я сразу временных или других оформлять не стала (всё под честное слово), при полной оплате оформляем куплю-продажу. То есть, рассчитывая на ежемесячные взносы по 50 тыс руб в течении года. Взносы сразу были с задержками на 10-20 дней, я стала требовать проценты, так как плачу % за кредит и перезанимая, тоже плачу %. Выплачено всего 250 тыс руб. из 600 тыс руб. ( не считая %). Два месяца за декабрь и январь, они мне не платят, ссылаясь на проблемы. Периодически по телефону возмущаясь, а иногда с криками "денег нет" бросает трубку. Могу ли я выселить эту семью с помощью милиции и не возвращать им денег. Так как морально я очень устала. Оплату за аренду дома дополнительно они не платят, коммунальные оплачивают частично.

, Татьяна, г. Лиски
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Если я правильно понимаю, то документов Вы никаких не оформляли (при полной продаже оформляем куплю-продажу). Получается, что в настоящее время Вы являетесь собственником данного дома, поскольку каких-либо документов, подтверждающих право собственности их лиц нет. Полномочия собственника: владение, пользование, распоряжение. Вы можете выселить данных лиц из данного дома, а в случае если они откажутся это делать добровольно, то Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В порядке ст. 487 ГК РФ Вы можете расторгнуть договор в связи с отсутствием оплаты, а право собственности, хотя и перешло в момент совершения сделки, должно считаться не перешедшим к покупателю. Вы можете признать сделку недействительной.

Проверьте, наряду со стандартными условиями расторжения в связи с просрочкой очередных платежей, в Ваш договор должно было включено условие о праве любой из сторон в одностороннем порядке расторгнуть договор «при отсутствии неисполненных обязательств».