Что делать, если не возвращают деньги за недоставленный товар?

Добрый день!

При заключении сделки приняли решение действовать без договора, обойтись выставлением счёта-оферты. Поставщик счёт выставил, но в реквизитах для оплаты указал другое юр.лицо (субагент). Мы напряглись, но получили в принципе разумное объяснение и согласились - тем более, что альтернативных предложений не было, а товар нужен был очень срочно.

В день, когда товар должен был быть передан транспортной компании для отправки, мы обнаружили, что нас обманывают (сказали, что они, якобы, всё привезли в транспортную компанию, но груз к отправке не приняли из-за габаритов). По опыту мы знаем, что такое практически не случается, да и простой звонок в эту компанию подтвердил наши догадки - врут. Потом долго крутили-вертели, но в итоге вынуждены были сознаться, что нет у них товара. Сказали: "Напишите письмо о возврате ден.средств, мы всё вернём. Менеджер вас неправильно понял, мы его уволили, приносим извинения". Мы написали. Отравили тем, с кем общались (с Поставщиком), телефона у субагента (к кому на р/с мы перевели деньги) не оказалось. Представитель Поставщика сказал: "Шлите нам, мы всё разрулим". Прошла неделя, две... Мы звонили, они трубу не брали. В итоге пришлось искать другой номер телефона, чтобы позвонить. Залезли в интернет, нашли, звоним по нему и нарываемся на менеджера, которого, якобы, уволили... Тут и выяснилось, что до этого мы работали с мошенниками, которые сделали точную копию сайта и с него принимали заказы (перехватывали клиентов у добросовестного поставщика). Теперь мы точно понимаем, что это были мошенники, и мы понимаем, что вероятность вернуть деньги минимальная, но нас волнует вопрос: налоговая может обвинить нас в участии в каком-то отмывании и т.п. Какой претензией нам себя обезопасить?

Уточнение от клиента

Этот вопрос не из категории, в которую определил её, видимо, менеджер. Здесь речь не о потребителе. И вопрос мною формулировался совсем по-другому. Теперь заголовок не соответствует теме абсолютно!

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вы можете обратиться по факту мошенничества в полицию, о причинах отсутствия документов, подтверждающих факт заключения сделки укажите, что например: — документы находятся у поставщика и должны быть вам возвращены вместе с товаром...

Факт мошенничества на лицо!

Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, юридическое лицо, на расчетный счет которого Вы перевели денежные средства, приобрело за Ваш счет денежные средства в отсутствие соответствующих правовых оснований, а значит имеет место неосновательное обогащение.

Частью 5 ст. 4 АПК РФ предусмотрено, что гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом.

Вам необходимо подготовить и направить в адрес такого юр. лица соответствующую претензию с требованием о возврате перечисленных денежных средств, и в случае отказа от удовлетворения Ваших требований, обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика.

Претензия должны быть направлена по юридическому адресу, узнать который Вы можете запрсоив в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ.