Как можно взыскать алименты без суда и как определить их размер?

здравствуйте , такая ситуация я забеременела от мужчины через некоторое время узнала что он женат и 2детей( 5 и 3лет),всю беременность он не помогал но и от ребенка не отказывался, я проходила все обследования платно(все чеки сохранены).насколько я знаю он официально не работает и в любом случае будет говорить что вообще без работы.проживает в доме матери, с женой и детьми .могу ли я без суда потребывать алименты и как?можно ли фиксированную сумму?т.к. я в декрете с работы платят до 1.5лет 4108р.проживаю с отцом и братом .доп доходов нет. можно сказать живу своей маленько семьей.в свидетельстве о рождении прочерк.и да, могу ли я потребывать возмещение денежных средст за время беременности.и хотелось бы узнатьалименты если через суд если выбить то сумму на какую можно рассчитывать .и вообще что потребуется?заранее спасибо

, Ксения, г. Воронеж
Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Ксения. для того чтобы взыскать алименты Вам для начала нужно будет установить отцовство. если отец добровольно не признает ребенка, то установление отцовства будет через суд, где придется доказывать что данный мужчина отец Вашего ребенка. После установления отцовства Вы можете подать заявление в суд о взыскание алиментов, в данном заявление Вы можете попросить фиксированную сумму алиментов или процент от дохода. без суда в Вашем случае не взыскать алиментов. что касается затрат при беременности, то данные суммы вы не сможете взыскать. они к алиментам не относятся.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем случае — материальную поддержку вы можете получать по устному либо письменному согласию биологического отца ребёнка. Алименты  — если без суда — Семейный кодекс РФ также позволяет получать по письменному соглашению родителей… НО проблема в том, что юридически указанный Вами мужчина родителем (отцом) в настоящее время не является, поэтому оформление сейчас соглашения об алиментах будет юридически ничтожным, т.е. не будет порождать юридической обязанности… Что — либо «взыскать» ( в том числе алименты) можно только в судебном порядке и в вашем случае — только на ребёнка. Обязанность по выплате алиментов на содержание супруги до достижения ребёнком 3х лет — может быть установлена только при наличии брака (независимо от его расторжения).

С практической точки зрения в Вашей ситуации целесообразно обратиться в суд с иском об установлении отцовства, взыскании алиментов… Алименты на одного ребёнка устанавливаются в размере 25% любого заработка. Если суд (а не отец) действительно установит, что официального заработка нет, то — присудят в размере прожиточного минимума для несовершеннолетнего, установленного в вашем регионе.