Незаконная предпринимательская деятельность и требование вернуть средства за разработку сайта

Здравствуйте.

В конце 2017 года (ноябрь-декабрь) разработал интернет-сайт как физическое лицо - без оформления договора и тех. задания, просто написав расписку в получении аванса "за изготовление сайта". Полная стоимость сайта - 20.000 рублей. Она также включает и организацию рекламной кампании в Директе. Клиент сайт получила, осталась довольна, о чём написала в e-mail. Но позднее ей кто-то сказал, что, дескать, такой сайт стоит 5.000 рублей, а рекламная кампания выполнена некачественно. По поводу рекламы могу отчасти согласиться - это дополнительная услуга, поэтому не стоит рассчитывать на профессиональный подход. Устно мы с заказчиком об этом говорили.

Теперь она требует назад все 20.000 рублей - теперь ей сайт не нравится и реклама тоже. Грозится обратиться в суд.

У меня на момент работы было ИП (сейчас его уже нет по суду, наконец-то, поскольку приставы так и не смогли с меня почти ничего получить (ст. 46, ч. 1, п. 3). Но на момент работы - было. Но по другой сфере деятельности, с созданием сайта не связанной.

У меня три вопроса:

1) что мне может грозить за такой вот "левый" заработок - без договора и оплаты налогов?

2) что может грозить заказчику за работу со мной без того же договора и налогов?

3) что, если суд признает её правоту (решит, что сайт не стоит 20.000 рублей) - что мне придётся выплатить? Я понимаю, что это могут быть разные суммы, но всё же? Двойная, тройная, половинчатая?..

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

В конце 2017 года (ноябрь-декабрь)

Уточните договор был исполнен в 2017 году ?

1) что мне может грозить за такой вот «левый» заработок — без договора и оплаты налогов?

Если в 2017 году Вы получили доход, то должны были подать декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог 13%. В случае, если налоговый установит, что не оплатили налог, то он выставит штрафы.

 2) что может грозить заказчику за работу со мной без того же договора и налогов?

Фактически договор был заключен, так как расписка подтверждает его заключение при наличии всех существенных условий договора.  (либо это услуги, либо подряд)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Т.е. из указанных норм, полагаю, что договор заключен — из Ваших слов, что написано в расписке получили деньги для разработки сайта

3) что, если суд признает её правоту (решит, что сайт не стоит 20.000 рублей) — что мне придётся выплатить? Я понимаю, что это могут быть разные суммы, но всё же? Двойная, тройная, половинчатая?..

Тогда с Вас будут взысканы сумма за минусом фактически понесенных расходов + возможные убытки.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Просто здесь вопрос в доказывании исполнения договора. Имеются ли у Вас доказательства исполнения договора? Например, акт выполненных работ?

Если его нет, то нужно будет при судебном споре готовиться к сбору доказательств.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сделать осмотр сайта нотариусом и предъявить протокол в суд.

В дополнение:

Теперь она требует назад все 20.000 рублей — теперь ей сайт не нравится и реклама тоже. Грозится обратиться в суд.

Обращение в суд не является основанием проведения проверки в отношении Вас о незаконной предпринимательской деятельности, а также иными органами.

Если она обратиться в полицию, то будет проведена проверка.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В данном случае состава правонарушения не будет, так как нужно обратиться к понятию предпринимательской деятельности:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная насистематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны

В данном случае не будет признака систематическое, так как согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободы в заключении договора и разовое оказание услуг/подряда не является предпринимательской деятельностью.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

При подаче искового заявления в суд «Заказчиком» о взыскании с Вас 20 000 рублей Вам нужно будет доказать, что работы были выполнены в полном объёме. Предоставьте суду распечатку письма, которое Вы получили от Заказчика, и в котором он указывает, что работами доволен, претензий не имеет.

Так как письменный договор между вами не заключался, то Ваша задача будет доказать в суде что на эту сумму работы были выполнены.

Также суд может назначить экспертизу, которая может подтвердить, что сайт существовал и в каком виде он функционировал.

Предоставьте суду прейскурант цен за подобные виды услуг по вашему ИП, а также по другим организациям и предпринимателям.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

что мне может грозить за такой вот «левый» заработок — без договора и оплаты налогов?

Административный штраф.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

У Вас пока не возникла обязанность уплаты доходов. Подавайте декларацию до 30 апреля 2018 года и платите НДФЛ до 15 июля 2018 года.

что может грозить заказчику за работу со мной без того же договора и налогов?

Ничего не грозит, если сайт для личных целей. Если клиент предприниматель — штраф за отсутствие первичных документов.

3) что, если суд признает её правоту (решит, что сайт не стоит 20.000 рублей) — что мне придётся выплатить? Я понимаю, что это могут быть разные суммы, но всё же? Двойная, тройная, половинчатая?..

Суд никогда не примет такого решения. Цена сделки определяется сторонами исходя из принципа свободы договора. От Вас будут требовать частичный возврат денежных средств в связи с не полностью  выполненной работой.

Учитывая сказанное Вами выше (разработка сайта) будут применяться нормы договора подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Фактически договор был заключен, так как расписка подтверждает его заключение при наличии всех существенных условий договора.  (либо это услуги, либо подряд)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Уважаемый коллега, разработка сайта это не услуга, а работа.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 05.07.2004 N КГ-А40/5492-04ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 14.11.2003 N КГ-А40/8858-03ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 09.10.2003 N КГ-А40/7242-03