Как отменить приватизацию если не знал о ней?

Здравствуйте. Ситуация такая - вчера на сайте росреестра мы с мужем увидели, что квартира, в которой прописан он и его бабушка приватизирована аж в 2008 году. На тот момент мы жили в квартире его родителей и отношения с бабушкой у мужа нормальные. Видимся регулярно. Она даже не спрашивала мужа про приватизацию и не говорила, что хочет это сделать.

Подскажите пожалуйста, в такой ситуации можно что-то сделать? Ведь муж не давал никакого отказа от участия в приватизации. Можно что-то сделать чтобы его добавить в собственники.

А сейчас, как я понимаю его могут и выписать от туда на улицу. Так?

Уточнение от клиента

Муж прописан у бабушки с 1998 года, отказ от участия в приватизации точно не давал.

Повесток в суд не получал. Все это время у бабушки не проживал.

Оплату за квартиру не производил, т.к у бабушки не было в этом потребности. И разговора о участии в оплате бабушка никогда не поднимала.

Уточнение от клиента

Если это может как-то повлиять, то у мужа есть в собственности другая квартира, купленная в 2014 году.

, Мария, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В приватизации согласно ст. 2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда имеют право участвовать все граждане проживающие в жилом помещении на условиях социального найма.

Если кто либо из проживающих не желает принимать участие в приватизации,  то может письменно отказаться от этого права.

Отказ оформляется у нотариуса или в органах приватизации.

Если ваш муж проживал в квартире на условиях социального найма,  но отказа от приватизации не давал,  то в настоящее время необходимо подготовить исковое заявление с приложением документов в районный суд по месту нахождения квартиры и подать его.

Признавать лучше сделку по приватизации недействительной в части,  а именно в части невключения мужа в число участвующих в приватизации. Как правило суды применяют ст. 168 ГК РФ. Если суд удовлетворит иск,  то мужа включат в число собственников.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, дело в том, что приватизация производится лишь с согласия всех проживающих в данной квартире людей.

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Система

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому в данном случае если ваш муж был там прописан, то он просто он не не участвовать в в приватизации ( без его согласия невозможно было бы это сделать)

Я предполагаю, что могло произойти следующее — вашего мужа без его ведома в судебном порядке выписали из данного жилья  и затем уже приватизировали квартиру. Заочным решением например. Я советую вам либо в суде по вашему месту жительства данный вопрос рассматривать, либо также делать запрос в Росреестр и узнавать, каким образом происходила приватизация.Если муж был выписан- надо будет оспаривать решение, указывая, что не были извещены о суде.Если не был выписан- то надо оспаривать, указывая, что мужа незаконно лишили права на квартиру.

Уточнение клиента

Муж прописан у бабушки с 1998 года, отказ от участия в приватизации точно не давал.

Повесток в суд не получал. Все это время у бабушки не проживал.

Оплату за квартиру не производил, т.к у бабушки не было в этом потребности. И разговора о участии в оплате бабушка никогда не поднимала.

Тогда вам надо срочно обращаться в суд и смотреть подобное дело, к

онечно к сожалению оно думаю давно в архиве, но найти его будет возможно.А лучше узнать у самой бабушки.Если нельзя — то идти в суд, получать решение и оспаривать его.Как можно быстрее, поскольку времени итак прошло уже много. В суде доказывать, что иного жилья не имеет, вопросы же кварплаты надо было решать путем подачи иска и принуидтельном взыскании, выселения тут не при чем.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уточнение клиента

Если это может как-то повлиять, то у мужа есть в собственности другая квартира, купленная в 2014 году.

На момент выписки не имел, можно доказывать, опираясь на это.Тем не менее это в определенной степени может осложнить задачу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А сейчас, как я понимаю его могут и выписать от туда на улицу. Так?

Мария

Здравствуйте. Если бы оформлялся отказ от приватизации, то право пожизненного проживания за мужем бы сохранилось. Однако Вы указываете, что такого отказа не было. Причины, по которым Ваш муж не был включен в число лиц, которые имеют право на приватизацию, одну из которых указал коллега Исаев, можно дополнить еще одной — если муж уже использовал ранее свое право на приватизацию в другом жилом помещении. Если же такового не было, то безусловно есть основание для обращения в суд с требованием о включении мужа в число собственников квартиры.

При этом обратите внимание на то, что прошло достаточно времени с момента приватизации и мужу необходимо доказать, что узнал он о том, что квартира приватизирована, только сейчас, например, при обращении в Росреестр. Тогда в силу положений ст. 196 и 200 ГК РФ срок исковой давности будет отсчитываться с момента

когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Вы не указали был ли муж зарегистрирован в квартире бабушки именно на дату приватизации?

Если муж не был зарегистрирован в то время в спорной квартире, то оснований для оспаривания приватизации не вижу (ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда»).

Регистрация в квартире после передачи в собственность бабушке не дает право на долю в праве на квартиру.

Изменились отношения с бабушкой?

Просите бабушку оформить договор дарения доли (всей квартиры) или договор продажи с условиями (пожизненного проживания, оплаты коммунальных услуг, содержания и т.д.).

Мария, добрый день.

Муж прописан у бабушки с 1998 года, отказ от участия в приватизации точно не давал. Повесток в суд не получал. Все это время у бабушки не проживал. Оплату за квартиру не производил,

Мария

В таком случае, если был рассмотрен иск о признании утратившим право пользования жильем, то дело уже уничтожено в связи с истечением срока хранения.

вчера на сайте росреестра мы с мужем увидели, что квартира, в которой прописан он и его бабушка приватизирована аж в 2008 году

Мария

Как указано право — как ранее учтенное или актуальное? Доли в праве выделены? Собственником указана именно бабушка? Или собственники не указаны? Дубликат договора приватизации можно спокойно получить в управе.

Однако возникает вопрос пропуска срока — ведь в платежных документах явно указан собственник, отсутствует графа — «плата за найм», кроме того, уже давно  любое лицо может получить выписку из ЕГРН (ЕГРП).

НО: если бабушка признает иск, то и проблема будет решена.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Коллега Исав Указал, что мужа бабушка могла снять с регистрационного учета в судебном порядке (если муж был зарегистрирован в квартире до 2008 г. в судебном порядке на основании ст. 83 Жилищного кодекса РФ: либо всвязи с выездом из жилого помещения или на основании того, что муж не вносил плату за жилое помещение. В связи с тем, что мужне получал решение суда, он и не знал о снятии с рег. учета. пусть он обратиться в УФМС и узнает: он вообще зарегистрирован в жилом помещении, где проживает бабушка. Может он вообще без регистрации проживает и не знает об этом.

Оплату за квартиру не производил, т.к у бабушки не было в этом потребности. И разговора о участии в оплате бабушка никогда не поднимала.

Пусть муж возьмет выписку из домовй книги и узнает он вообще зарегистрирован (прописан) в квартире или у него только старая отметка о регистрации стоит.

Если это может как-то повлиять, то у мужа есть в собственности другая квартира, купленная в 2014 году.

Никак на данное дело не влияет и не может повлиять.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого быть не может чтобы без его согласия или отказа произошла приватизация квартиры. По закону О приватизации жилищного фонда в РФ от 4 июля 1991 г его согласие  обязательно.  Есть точно помнит что  согласия или отказа на писал в 2008 г может обратиться в суд и ставить вопрос о признании приватизации частично недействительной. Срок давности здесь можно сдвинуть  на тот момент когда он узнал что приватизация прошло без него.

То что имеется другая квартира значения не имеет.  А не могла его бабушка выписать в тот период из квартиры?