Как разделить квартиру

Добрый день! Прошу Вас разъяснить как будет разделена квартира пр следующих условиях:

Количество дольщиков три человека.

В прошлом квартира делилась на пять долей.

В настоящее время у одного из собственников две доли дарственные, а три доли равные.

, Игорь, г. Пыть-Ях
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что у одного собственника 3/5, у двух других по 1/5? Уточните пожалуйста размер/количество комнат в квартире.

Разделить внатуре квартиру в принципе достаточно сложно — если нет возможности пользоваться выделенными долями полноценно — нет санузлов и пр. — то обычно так квартиры не деляется. Суд может определенить порядок пользования помещением.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В таком случае, порядок пользования будет установлен судом. Как именно — во многом зависит от квартиры и позиции суда.

С уважением,

Роман Новиков

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Игорь!

Вы указываете, что в настоящее время у квартиры три дольщика — собственника.

А по документам сколько принадлежит каждому из совладельцев?

Получается раньше было 5 собственников в равных долях (у всех по 1/5), а теперь после дарения у одного 3/5 доли, а у остальных по 1/5 так и осталось.

Квартиры обычно реальному разделу не подлежат, а вот определить порядок пользования в соответствии с причитающей долей можно в судебном порядке. Здесь конечно имеет значение количество комнат в квартире.

Также Вы можете продать квартиру и поделить денежные средства между собой пропорционально принадлежащим долям.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ). Каждый собственник владеет и пользуется частью общего имущества и несет расходы на его содержание соразмерной своей доле.

Если участники общей долевой собственности не могут достичь соглашения об условиях владения и пользования общим имуществом, то спор разрешается в суде.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (ст.252 ГК)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Если раньше у всех было по 1/5:

Статья 245 ГК РФ Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников,доли считаются равными.

то теперь у двоих будет по 1/5, а у третьего 3/5.

Или Вас что-то другое интересует?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос раздела квартиры и выдела из нее доли был рассмотрен

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 24.08.93 N 8 (РЕД. ОТ 02.07.2009) «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Исходя из планировок стандартных квартир, выделить долю чаще всего невозможно. Поэтому поддержу коллег в том, что доли у Вас уже определены, в связи с чем можно ставить вопрос об определении порядка пользования квартирой. С уважением Евгений Беляев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В настоящее время у одного из собственников две доли дарственные, а три доли равные.

Игорь

Добрый вечер.

Т.е. получается 2/5, 1/5,1/5,1/5 ?

Вы хотите выделить доли в натуре для последующей продажи?

Уточните есть ли среди собственников несовершеннолетние?

Прошу Вас разъяснить как будет разделена квартира

Игорь

Т.к. доли определены у каждого собственника, то в Вашем случае только определять порядок пользования квартирой, т.к. указали ранее коллеги, что выдлить в натуре не является возмоным долю в квартире.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.