С кого будет взыскание задолженности по кредиту?

Здравствуйте! У меня такой вопрос по взысканию задолженности.

Дочь взяла кредит в Сбербанке, но уже 3-и месяца его не оплачивает: уехала в Саратов, перебивается временными работами, проживает у подруги.

Пришло СМС сообщение что в воскресенье прийдут судебные приставы описывать и заберать имущество в счет погашпния долга.

Квартира оформлена на меня, у дочери доли нет - просто прописана.

Я сама проживаю в монастыре другово региона.. Дочь тоже из Волгодонска уехала, как я уже писала - в Саратов. В квартире проживает племянник, а за квартирой присматривает моя мама. Что в этой ситуации могут сделать судебные приставы по закону? И мои прача и обязанности в этой ситуации.

Зараннее спасибо.

, Александрова, г. Москва
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, вы нарвались на коллекторов, которые запугивают Вас судебными приставами.

Дело в том, что если ваша дочь не оплачивает кредит, банк должен был направить претензию в ее адрес с требованием оплаты долга. В крайнем случае, банк должен был подать исковое заявление в суд о взыскании суммы основного долга и задолженности. Только на основании решения суда в пользу банка банк мог подать заявление о возбуждении исполнительного производства в местный отдел судебных приставов.

Из этого следует, что если вам не приходили судебные повестки о дате и времени судебного заседания, копии иска, это означает, что либо банк не подавал иск, либо вашу дочь ненадлежащим образом извещали о суде, что является основанием для отмены акта.

Судебные приставы могут прийти только на основании постановления о возбуждении производства, провести опись имущества. И только в ее квартиру. Если у нее нет в собственности жилья, то они не имеют права проникать в вашу квартиру

Я полагаю, кредитное дело вашей дочери передали коллекторам, которые таким способом пытаются выбить деньги.

Волноваться не о чем, но учитывайте, что в будущем банк имеет право подать иск о взыскании с вашей дочери всех денежных средств.

Но смс — абсолютная уловка, чтобы запугать. Не стоит вестись на коллекторов. пусть лучше дочь позвонит в банк, уточнит сумму долга и попробует решить вопрос, например, просьбой о реструктуризации долга

Удачи!