Отчислена из института в 2003

Отчислена из института в 2003 году на 4-ом курсе,документы не забирала.Сколько хранятся документы, могу ли я сейчас их забрать?Положена ли мне какая -либо справка о том ,что я 3,5курса прошла обучение?

, наталья хромых, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Справку об обучении Вы вправе получить, это предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Что касается хранения и выдачи документов, то согласно:

Федеральная архивная служба России

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА(ВНИИДАД)

Основные правила работы архивов организаций

Одобрены

решением Коллегии Росархива

от 06.02.2002

1.2. Виды архивов

1.2.1. В зависимости от компетенции (функций) организации могут создаваться следующие виды архивов:

архив организации, хранящий документы только данной организации и ее предшественников.

3.2. Источники комплектования архива

Основными источниками комплектования архива организации являются:

физические лица.

9.4. Устанавливаются следующие предельные сроки временного хранения архивных документов в организациях:

архивные документы федеральных органов государственной власти, атакже архивные документы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и прокуратур республик, отраслевых академий, государственных объединений, учреждений, организаций и предприятий федерального и республиканского подчинения — 15 лет;

архивные документы органов государственной власти и прокуратур краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов, прокуратур, государственных учреждений, организаций и предприятий краевого и областного подчинения, подчинения автономной области и окружного подчинения — 10 лет;

8.2. Исполнение запросов граждан и организаций социально-правового характера

8.2.1. Информация социально-правового характера по запросам граждан и организаций выдается в форме архивной справки, архивной копии и архивной выписки.

8.2.6. Допускается изъятие из архивных дел и выдача владельцам или их родственникам подлинных личных документов о гражданском состоянии, об образовании, трудовых книжек и других, не полученных в свое время владельцем документов.

Подлинные личные документы выдаются с разрешения руководителя организации заявителям по предъявлении паспорта, иного документа, удостоверяющего личность, их родственникам или доверенным лицам нотариально заверенной доверенности. Подлинные личные документы могут быть высланы заявителю ценным письмом.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, необходимо обратиться с заявлением в архив образовательного учреждения.