Могут ли приставы забрать имущество в данном случае?

Имеются штрафы ГИБДД 50т.р налог 15.т.р и неоплаченный кредит на сумму 750т.р. (суд был,банк суд выиграл) приставы наложили арест на регистрацию действий, в собственности автомобиль и две квартиры одна долевая часть,другая полная собственность,в долевой прописан,но ни там не там не живу и личных вещей в них не имею, могут ли приставы забрать жилью или забрать имущество (не смотря что оно не моё) какой закон это регламентирует?

, Борис, г. Москва
Дмитрий Макаров
Юрист

Здравствуйте! Судебные приставы в своей деятельности руководствуются ФЗ 229 «Об исполнительном производстве». Запрет на регистрацию действий является обеспечительной мерой. Далее судебный пристав обязан наложить арест с составлением акта-описи ареста имущества, передать на оценку и реализовать в счет погашения задолженности. Т.к. у Вас есть имущество, достаточное для погашения, Вы в соответствии со ст 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе указать имущество, на которое обратить взыскание в первую очередь. Однако, очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Скорее всего судебный пристав обратит взыскание на автомобиль и долевую часть в квартире, т.к. данное имущество примерно соразмерно сумме задолженности. Не обращается взыскание только на единственное жилье.