Как ИП выложить на продажу в магазине вещи?

Добрый день.

Я ИП. Есть розничный магазин.

Для себя и семьи часто покупаю брендовые оригинальные вещи в Америке. Бывает, что не подходят или просто не нравятся.

ВОПРОС: как ПО ЗАКОНУ выложить вот эти вещи у себя в магазине на продажу? Чтобы проверяющие органы не оштрафовали? Есть ли такая возможность?

*видела про комиссионные договоры. Подходит ли такой вариант? Если да, то нужно ли комитенту в таком случае подавать ндфл и оплачивать 13%, когда вещь продастся?

(Товар завозился для личного ношения, не растаможивался и сертификатов нет. Разрешений от брендов на розничную продажу нет. Есть только подтверждение из онлайн магазинов «Инвойсы», что вещь была куплена именно там. В них есть наименования, цвет, размер, фото, цена)

, Натали, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Натали!

 Вы спрашиваете:

как ПО ЗАКОНУ выложить вот эти вещи у себя в магазине на продажу? Чтобы проверяющие органы не оштрафовали? Есть ли такая возможность?

Если Ваш магазин осуществляет торговлю товарами, однородными с теми, которые принадлежат лично Вам и Вы хотите продать их, можете отдельно выставить их на продажу или повесить в видном месте объявление о продаже, указав, что это Ваши личные вещи. Это примерно будет равнозначно тому, что Вы продаёте свои личные вещи на базаре (вещевом рынке).

Что касается налога от продажи этих вещей, то это будет зависеть от объема, количества и системности продажи. Если это разовая продажа, то никакого налога платить Вам не нужно.

Натали
Клиент, г. Москва

Загвоздка в том , что на них сертификатов нет, а для роспотребнадзора будет все равно личные это вещи или нет. Как я поняла. Сертификат-то должен быть. Просто им сказать, что это мои личные вещи? Мне кажется, ответ не устроит их такой) Есть ссылка на какой-то закон об этом, что могу без документов личные вещи продавать?

И когда я их перевожу через границу сша-рф, то перевожу для личного пользования. И я их по закону не имею права перепродавать.

Кто-то проверяет, как я их перевозила через границу? (Если вдруг придут с проверкой какой-то?)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Натали! Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. В силу п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Согласно п.2 указанной статьи:

2.Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
По смыслу ст. 1484 ГК РФ можно сделать вывод, что продажа товаров с нанесенным на них товарным знаком будет являться его использованием. При этом, как следует из п.1 ст.1515 ГК РФ:
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Из положений ст. 1484 Кодекса следует, что никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя. Однако важно учесть, что исключением из указанного правила является положение ст.1487 ГК РФ, в соответствии с которым:
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
В данном случае принцип исчерпания прав означает, что после того, как товар с нанесенным на него товарным знаком (маркированным) был приобретен третьим лицом на законных основаниях в результате введения такого товара в гражданский оборот на территории России самим правообладателем либо с его согласия, то уже в этом случае правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к указанным товарам. Получается, что правообладатель не может осуществить свое право дважды в отношении одних и тех же товаров, поставляемых на российский рынок. То есть в принципе брендовые товары можно перепродать, но спорным является тот момент, является ли чек и описание товара безусловным доказательством законного введения в гражданских оборот такого товара, учитывая что осуществляется предпринимательская деятельность.

Натали
Клиент, г. Москва

Пока писала уточнение, не увидела второй ответ) спасибо большое за ответы со ссылками на законы!