Нужна помощь (консультация)

Бывшие супруги взяли в ипотеку с вложением мат.капитала квартиру . После развода было заключено мировое соглашение в результате которого выплата кредита легла на плечи одному из супругов , а второй (бывшая супруга) отказался от своей доли в пользу детей.

Сейчас по истечении времени образовалась задолженность по выплате задолженности перед банком, в результате чего банк подал иск (забрать в счет погашения долга гостинку по согласию одного из супругов).

Вопрос: можно ли внести коррективы (расторгнуть) мировое соглашение или ходатайствовать в суде о том, чтобы передать долю бывшей супруге, чтобы она оформила 1/2 доли на себя и выплачивала кредит, либо продала квартиру в счет погашения задолженности а остаток перевела на счет детям в качестве компенсации.

Если это невозможно, то какие последствия ждут если банк заберет квартиру в счет погашения долга, могут ли потребовать вернуть в денежном эквиваленте мат.капитал или нужно будет предоставить или купить детям (компенсировать денежной суммой) другое жилье.? Либо это никак не влияет, если есть обременение на квартиру?

, Светлана, г. Калининград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Мировое соглашение также является многостронней сделкой. А любые сделки по распоряжению предметом залога и изменения кредитных обязательств возможны только с согласия залогоержателя, т.е. банка в силу ст. 450 ГК РФ, ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Банк привлекался к участию в гражданском деле о разделе совместно нажитого имущетва?

можно ли внести коррективы (расторгнуть) мировое соглашение или ходатайствовать в суде о том, чтобы передать долю бывшей супруге, чтобы она оформила 1/2 доли на себя и выплачивала кредит, либо продала квартиру в счет погашения задолженности а остаток перевела на счет детям в качестве компенсации.
Светлана

Вопрос можено решить в обровольном порчдке — по соглашению месжду всемит участниками сделки(мужем, женой и банком). Если банк согласен на предложенные Вами условия, то достаточно заключения доп. соглашения без обращения в суд.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Нет, не привлекался. Бывшие супруги являются в равных долях созаемщиками. Но бывшая супруга отказывается платить кредит и все это время платил второй супруг.

Супруг настаивает на том чтобы банк забрал квартиру в счет погашения долга, а если не хватить остаточной суммы чтобы погасить то долг разделить равных долях между супругами. Проблема в том, что вложен мат.капитал и как в этом случае может обернуться ситуация?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Светлана здравствуйте! Пару встречных вопросов

Бывшие супруги взяли в ипотеку с вложением мат.капитала квартиру. После развода было заключено мировое соглашение в результате которого выплата кредита легла на плечи одному из супругов, а второй (бывшая супруга) отказался от своей доли в пользу детей.

Является ли заключенное соглашение нотариально заверенным? Так как, согласно

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено.

 Каким образом оформлено выделение долей детям, при отказе жены от своей доли?

Вопрос возникает в связи с тем что после оформления ипотеки, жена, без согласия банка, как залогодержателя по ипотеке, не может передать имущество детям и при наличии обременения по ипотеке в силу закона на квартиру сделку по передачи доли детям от жены вообще то не должны регистрировать.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1.Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишьс согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если жена не идет на контакт, то соглашение вы можете раторгнуть только в судебном порядке. Односторонний отказ от исполнения соглашения о разделе имущества не допускается. Для того чтобы расторгнуть заключенное между Вами и бывшей супругой соглашение о разделе имущества Вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском (о расторжении соглашения). Основанием для расторжения соглашения о разделе имущества будет не исполнение взятых на себя обязанностей одной из сторон  (например если передача долей детям от жены не прошла государственную регистрацию, соответственно не выполнено условие соглашения). Также может быть подан иск о разделе общего имущества, опять же на основании ст. 38 Семейного Кодекса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 Требовать компенсацию  за отданную долю детям супруга не может, так как компенсацию требовать  практически не с кого ( дети несовершеннолетние и не могут быть самостоятельными ответчиками, а вы долю жены не получали и с вас компенсацию требовать не с чего). Забрать полностью квартиру в счет погашение ипотеки Банку также проблематично, если доли детей официально прошли гос. регистрацию, хотя и возможно. В данном случае в судебное заседание должны привлекаться органы опеки и попечительства, которые представляют интересы детей и если будет установлено что квартира является единиственным жильем для детей, то лишать жилья детей не будут.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Один ребенок совершеннолетний. И он, когда подавался иск о разделе имущества просил компенсировать ему 1/4 доли в денежном эквиваленте, ссылаясь на то что было заверено нотариально документ о том, что после снятия обременения банком с квартиры, родители должны выделить равные доли по 1/4 детям. Но кредит то не выплачен, и на каком основании он подает иск на отца?

Также у жены в собственности квартира (2/3 доли),приобретенная до брака, поэтому у детей это не единственное жилье.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Является ли заключенное соглашение нотариально заверенным?

Каким образом оформлено выделение долей детям, при отказе жены от своей доли?

Изначально подавался иск на раздел имущества (в браке была взята квартира в ипотеку и взят кредит на автомобиль), после спорных вопросов в суде заключили мировое, где прописано, что все кредитные обязательства берет супруг на себя (ипотека и потребительский кредит), автомобиль перешел в право собственности супругу (хотя изначально он был оформлен на супругу) и он обязан вернуть половину стоимости автомобиля бывшей жене и 1/2 доли бывшая жена передала детям и 1/2 осталась закрепленной за супругом.

Никаких больше нотариально заверенных документов не было.

То есть чтобы снять с себя все обязательства по выплате кредитов, женщина поступила таким образом.