Как расторгнуть договор инвестиционного страхования жизни, который вступает в силу с 13 января?

10 января 2018 года в филиале Московского индустриального банка мне предложили переложить мои сбережения с вклада "Пенсионный" на другой инвестиционный вклад с более высоким процентом . Милая девушка очень убедительно рассказала, что я ничем не рискую и через три года получу свои деньги и 15% годовых гарантированно. Я поверил и не читая подписал предложенные мне документы. А когда приехал домой начал смотреть документы и оказалось, что это вовсе не вклад в Московский индустриальный банк, а полис - оферта ООО "АльфаСтрахование-Жизнь. Короче вероломно и подло обманили пенсионера,копившего всю свою жизнь на случай болезни и смерти. Договор вступает в силу с !3 января, могу ли я его расторгнуть без потерь моих несчастных копеек и как это лучше сделать? Подскажите пожалуйста.

, Цепляев Николай, пгт. Анна
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Николай\
Статья №958 ГК Российской Федерации гласит, что клиент может возвращать определенную, пропорциональную неиспользуемому периоду времени, часть страховых издержек в случае, когда исчезли предпосылки наступления страхового случая по обстоятельствам, отличающимся от его наступления. Ими могут стать полная утрата имущества, оставленного в залог, причиной чему стало любое событие (за исключением страхового случая) либо же ликвидация страховой организации согласно действующему российскому законодательству.
Также данной нормой закона предусматривается прекращение действия договора страхования по желанию клиента ранее положенного срока. В этой ситуации страховые расходы клиента не возвращаются.
Однако, существует термин «период охлаждения» — этот термин подразумевает срок после подписания договора, в течение которого клиент имеет право подать заявление на расторжение договора страхования жизни по кредиту, понеся небольшие денежные издержки, а при благоприятном стечении обстоятельств — обойтись без них. Главное, чтобы за это время не состоялся страховой случай.  Длительность периода — пять дней.
Если клиент за это время, но до наступления срока действия договора, решил расторгнуть его, то страховая премия возвращается ему в полном объеме. В случае когда расторжение было осуществлено в этот период, но после даты вступления в силу договора, то страховщик может удерживать часть суммы. Ее размер рассчитывается на основании срока, на который было оформлено страхование.
Срок в пять дней не есть единый срок. На самом деле это минимальный период охлаждения. Компания может увеличить его по собственному усмотрению, зафиксировав это в соответствующих правилах. Клиент должен получить назад финансы в течение двух рабочих недель после того, как страховщик получит заявление на расторжение договора страхования.
В любом случае, рекомендуем Вам как можно быстрее написать заявление на расторжение договора страхования.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!