Можно ли сразу у государства купить земельный участок в собственность под магазин?

Имеется земельный участок в собственности 36кв.м. на нем магазин в собственности 20,КВ.м. можно ли вокруг магазина докупить около сотки земли у государства сразу в собственность.

, Борис, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Земельным законодательством это допускается при соблюдении определенных условий и ограничений, целей предполагаемого использования, других факторов. Проще оформить аренду. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Борис.

Это возможно при соблюдении следующего условия.

п.п. 2 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ

перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Борис, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!