Законна ли плата за опломбирование счетчиков воды после замены?

Добрый день!

В квартире стояли счетчики учета воды. Счетчики были опломбированы. У счетчиков истек срок. Счетчики поменяли на новые , но не опломбировали. Накопился долг. Долг был погашен на 100%. После я позвонил в УК и попросил о о пломбировке. За что с меня просят плату. Плату просят(как сказал диспетчер) не за пломбировку , а за то, что передадут акты в "инстанции". Чеков при этом ни каких не дадут. Законна ли эта плата ?

Спасибо!

, Евгений, г. Томск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Рекомендую вам подготовить письмо в УК с просьбой подготовить аргументированный ( с указанием на правовые акты, согласно которым вы обязаны осуществить плату за передачу актов) ответ. При получении отрицательного ответа, подготовьте жалобу в местную администрацию. Впрочем, целесообразно одновременно передать копию жалобы в администрацию. Удачи!

С уважением, С.Баландин

Евгений
Клиент, г. Томск

Сергей, спасибо за ответ!

А письмо какой формы должно быть ?

В ФЗ 416 , статья 20 пункт 5 указано :

без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Получается:

Новый счетчик - первая пломбировка ?

Андрей, нужно указать в письме является ли замена водосчетчика возмездной услугой и на каком основании. Но если вы уже подписали договор оказания услуг по замене счетчика, то внимательно ознакомьтесь с ним. Удачи!