Как осуществить покупку и строительство дома в СНТ?

Добрый день. Мы хотим приобрести участок в СНТ , который находится в аренде , по договору переуступки. И построить на нем дом , впоследствии в нем прописаться и выкупить этот участок земли. Возможно ли это сделать ? и как узнать какую стоимость за участок нам выставит администрация? Спасибо

, Дина, г. Краснодар
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Сначала внимательно читаем договор аренды, если там условия уступки прав и выкуп. Также смотрим срок договора аренды.

Далее идете с копией договора в местную администрацию и узнаете условия и стоимость выкупа земельного участка (это % от кадастровой стоимости)

Выкуп возможен только после строительства какого именно строения — опять же уточнять в администрации (возможно ли поставить хозблок — зарегистрировать на него право, потом выкуп земли, а потом уже строительство дома)

Это вкратце, если подробно, то это работа специалиста, самодеятельность дорого в итоге выходит.