Правомерно ли навязывание магазином банковской карты и списание средств как за консультацию?

Здравствуйте, при покупки телефона в магазине "Связной" г. Ростов-на-Дону в сентябре месяце, выдали карту "TuchBank" и без объяснения для чего она мне нужна и как пользоваться списали средства за годовое обслуживания сумма (4580.07), телефон был взял в кредит в другом банке "Ренесанс кредит", карта даже не активна ни разу с того момента не пользовался и не хотел.А по чеку Связной эту сумму пробил как консультация, после звонка в этот банк только тогда они сказали что это за годовое обслуживание, документов с TuchBank-ом не какие не подписывал. Что в такой ситуацуии делать что бы вернуть деньги??

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Лариса.

В вашей ситуации есть признаки мошенничества со стороны сотрудников магазина «Связной», а также признаки нарушения Ваших гражданских прав в части понуждения к заключению договора банковского обслуживания.

  1. Можно «пощекотать» нервы и написать заявление по факту мошенничества в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру).
  2. Подать исковое заявление в связи с неосновательным обогащением ввиду понуждения к заключению договора.

С учетом небольшой суммы, придется заняться самой, либо поручить хорошему, знакомому юристу, который возьмется за такое дело за символическую плату.

Желаю удачи.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А подскажите, я хочу прийти в этот магазин и попросить что бы вернули эту сумму, как лучше это сделать там не знаю статьи им назвать какие нибудь. Как с ними вообще общаться в данной ситуации???

Общаться с ними смысла не вижу, все равно откажут, а вот написать письменную претензию и вручить им под роспись смысл имеет.

Вот нормы ГК РФ:

Статья 1104. Возвращение  неосновательного обогащения  в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.