Правомерность отказа от страховки после оформления кредита

При получении кредита в почта банке, мне подсунули кредитный договор с ООО Кардиф , на следующий день отправил письмо о отказе от добровольного страхования в ООО Кардиф, банку выплачиваю по основному долгу их это не устраивает звонки угрозы , посоветуйте , что делать

, Александр, г. Минеральные Воды
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте.  вам нужно внимательно изучить ваш кредитный договор,  как правило сумма долга по кредиту указывается включая страховку,  формально вы берете кредит на полную сумму и после этого из этой суммы оплачиваете страховку. Следовательно долг по кредиту включает в себя сумму страховки которую вы впоследствии перечислили  за страховку.

 формально сумма страховки и ваши отношения по договору страхования никак не связаны с договором кредитования,  денежные средства за страховку вам могут вернуть наличными  или на указанный вами счет,  они не пойдут на погашение кредита автоматически.

 для того чтобы  деньги за страховку пошли на погашение кредита вам нужно написать официальное заявление  на досрочное погашение кредита на эту сумму.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

При получении кредита в почта банке, мне подсунули кредитный договор с ООО Кардиф ,

Александр

Вы видимо ошиблись в формулировке: с ООО «Кардиф» у вас не кредитный договор, а договор страхования. Если это так то, стоимость страховки была включена в основной долг по кредиту и соответственно с учетом этой суммы у вас в графике рассчитан ежемесячный платеж.

банку выплачиваю по основному долгу их это не устраивает

Александр

не совсем понятно что вы называете «по основному долгу» — если вы платите без учета процентов(то есть сумму менее ежемесячного платежа по графику), то вы нарушаете условия договора и правда на стороне банка.

на следующий день отправил письмо о отказе от добровольного страхования в ООО Кардиф,

Александр

теперь что касается вашего письма в ООО «Кардиф» об отказе от страхования: вы получили на него ответ? если да то хотелось бы узнать какой.

После получения ответов на эти вопросы можно будет дать вам ответ на вопрос:

посоветуйте, что делать

Александр